18 Sebuah tongkat yang panjangnya 32 cm dan tegak di atas permukaan tanah dijatuhi martil 8 kg dari ketinggian 50 cm di atas ujungnya. Jika gaya tahan rata-rata tanah 1500 N, banyaknya tumbukan martil yang perlu dilakukan terhadap tongkat agar menjadi rata dengan permukaan tanah adalah . a. 6 kali b. 8 kali c. 10 kali d. 12 kali e. 15 kali
Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 50 cm. Jika benda melakukan putaran 120 rpm, waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah .... A. 0,5 s dan 2π m/s B. 0,5 s dan 0,2π m/s C. 0,5 s dan π m/s D. 2 s dan 5π m/s E. 2 s dan 10π m/s Pembahasan Diketahui 120 rpm rotasi permenit n = 120 putaran t = 1 menit = 60 s R = 50 cm = 0,5 m Ditanya T = …. ? v = …. ? Dijawab Jadi waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah T = 0,5 s dan v = 2π m/s Jawaban A - Jangan lupa komentar & sarannya Email nanangnurulhidayat
Bendabermassa 2 kg bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 50 cm. Apabila kecepatan linear benda 2 m/s, pernyataan yang benar adalah Kecepatan sudut 4n rad/s dan periodenya Kecepatan sudut 4p rad/s dan percepatan Periode putaran 0,5 sentripetal nol Percepatan sentripetal dan kecepatan sudut 4 rad/s
Assalammualaikum teman-teman, pada artikel kali ini akan membahas tentang Contoh Latihan Soal Gerak Melingkar dan Pembahasannya. Daftar Isi Deskripsi Singkat Rumus Gerak Melingkar Kumpulan Contoh Soal dan Gerak Melingkar Contoh Soal Mencari Kecepatan Linear v atau Kecepatan Linier v Contoh Soal Mencari Kecepatan Sudut Contoh Soal Mencari Frekuensi Putaran f dan Waktu Putaran / Periode PutaranT Contoh Soal Mencari Percepatan Sentripetal as Contoh Soal Campuran Gerak Melingkar dan mencari jari-jari lintasanSoal Latihan Gerak Melingkar Deskripsi Singkat Gerak Melingkar adalah sebuah gerak benda dimana lintasannya berbentuk lingkaran yang mengelilingi titik pusat. Rumus Gerak Melingkar Kecepatan Sudut Kecepatan sudut merupakan frekuensi sudut suatu benda dan sumbu putarnya. Dapat dituliskan sebagai berikut = 2πf = 2π/T Dimana = Kecepatan Sudut rad/s π = 3,14 atau 22/7 f = Frekuensi Hz T = Periode sekon Kecepatan Linear Kecepatan linear v merupakan kecepatan yang arahnya menyinggung lingkaran. Hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linear dapat dinyatakan sebagai v = . r Dimana v = Kecepatan linear m/s r = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/s Hubungan Posisi sudut dan kecepatan sudut adalah θ = . t Dimana θ = Posisi Sudut rad = Kecepatan Sudut rad/s t = Periode s Hubungan Percepatan sentripetal dan kecepatan linear dapat dinyatakan seperti persamaan berikut as=v²/r Dimana as = Percepatan Sentripetal m/s² v = Kecepatan linear m/s r = jari-jari m Hubungan Percepatan sentripetal dan kecepatan sudut dapat dinyatakan dengan persamaan as=²/r Dimana as = Percepatan Sentripetal m/s² = Kecepatan Sudut rad/s r = jari-jari m Gaya sentripetal yang terjadi pada gerak melingkar dinyatakan dengan persamaan Fs = m . as dimana, Fs = Gaya Sentripetal Newton m = Massa benda kg as = Percepatan Sentripetal m/s² Kumpulan Contoh Soal dan Gerak Melingkar Contoh Soal Mencari Kecepatan Linear v atau Kecepatan Linier vSoal Nomor 1 Soal UN 2011/2012Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 6 meter. Jika dalam 2 menit benda itu melakukan 16 kali putaran, maka kecepatan linear benda tersebut adalah….A. 0,8 p m/sB. 1,0 p m/sC. 1,2 p m/sD. 1,4 p m/sE. 1,6 p m/sPembahasanDiketahui Jari-jari r = 6 meterFrekuensi= 16 putaran / 2 menit = 8 putaran / menit = 8 putaran / 60 sekon = 0,13 putaran/ kecepatan linear v ?Jawaban Menentukan nila kecepatan linier v = 2πf r= 2π 6 meter0,13 putaran/sekon = 1,6 π putaran meter/sekon E Soal Nomor 2Soal UN 2011/2012Baling-baling kipas angin berjari-jari 20/π cm mampu berputar 4 kali dalam 1 sekon. Kecepatan linear ujung baling-baling adalah…A. 3,2 m/sB. 1,6 m/sC. 1,3 m/sD. 1,0 m/sE. 0,8 m/sPembahasanDiketahui Jari-jari r = 20/π cm = 20/3,14 = 6,4 cm = 0,064 meterFrekuensi f = 4 putaran/ sekonDitanya Kecepatan linear v = ?Jawaban Langkah 1 Menentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 23,144 = 25,12 Radian/sekonLangkah 2 Menentukan kecepatan linear v baling- balingv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,06425,12= 1,6 m/s Maka kecepatan linear dari ujung baling-baling adalah 1,6 m/s BSoal Nomor 3Soal UN Fisika SMA/MA 2013/2014 Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 50 cm. Jika benda melakukan 120 rpm, maka waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah….A. 0,5 s dan 2π 0,5 s dan 0,2π 0,5 s dan π 2 s dan 5π 2 s dan 10π Jari-jari r = 50 cm = 0,5 meterFrekuensi f = 120 rpm Ditanya Waktu putaran T dan kecepatan linear vJawaban Langkah 1 Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik lalu menentukan waktu putaran atau Periode Tf= 120 rpm = 120 putaran/1 menit = 120 putaran/60 detik = 2 Putaran/detikT=1/f=1/2= 0,5 detik/ 1 putaranLangkah 2 Menentukan Kecepatan linear vMenentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π2 = 4π rad/sv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,54π=2π meter/sMaka waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah 0,5 detik dan 2π meter/s ASoal Nomor 4Soal UN 2002/2003Pada sebuah benda yang bergerak beraturan dengan lintasan melingkar, kecepatan linearnya bergantung pada …A. massa dan jari-jari lingkaranB. massa dan periodeC. massa dan frekuensiD. periode dan jari-jari lintasanE. kecepatan sudut dan jari-jari lingkaranPembahasanRumus Kecepatan linear gerak melingkatv=s/t =2πr/TKeteranganv = Kecepatan linear m/ss = 2πr = Panjang lintasan melingkar mT = Periode = Waktu untuk melakukan satu kali putaran. Maka jawaban yang benar adalah DSoal Nomor 5Hubungan antara percepatan sentripetal dengan kecepatan linear? Percepatan SentripetalnyaPersamaan sistematis Percepatan Sentripetalas=v²/rDimanaas = Percepatan Sentripetal m/s²v = Kecepatan linear m/sr = jari-jari mMaka Percepatan berbanding lurus dengan kecepatan dan berbanding terbalik dengan Nomor 6Baling-baling kincir angin berjari jari 100 cm angin yang bertiup agak kencang mengakibatkan baling baling berputar 25 kali dalam 2 sekon. Kecepatan linier ujung baling baling sebesar A. 32 m/sB. 25 m/sC. 13 m/sD. 10 m/sE. 8 m/sPembahasanDiketahui Jari-jari r = 100 cm = 1 meterFrekuensi f = 25 putaran/ 2 sekon = 12,5 putaran /sekon = 12,5 HzDitanya Kecepatan linear v = ?Jawaban Langkah 1 Menentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π12,5 = 25π Radian/sekoonLangkah 2 Menentukan kecepatan linear v baling- balingv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 125π= 25π m/s Maka kecepatan linear dari ujung baling-baling adalah 25π m/s BSoal Nomor 7Jika titik A dan B berturut-turut terletak pada ujung dan pertengahan jari-jari sebuah roda yang berputar beraturan maka berlaku .. a. kecepatan sudut dan kecepatan liniernya sama b. kecepatan sudut dan kecepatan liniernya tidak sama c. percepatan sudutnya tidak kecepatan sudut sama dan kecepatan liniernya tidak sama e. kecepatan sudut tidak sama dan kecepatan liniernya sama Jawaban Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon tidak bergantung dari letak titik terhadap poros putar Kecepatan linear = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon Percepatan sudut Pada GMB, kecepatan sudut tetap atau percepatan sudut α = 0 Maka jawaban yang tepat adalah dSoal Nomor 8Pada hubungan roda-roda yang saling bersinggungan atau dihubungkan oleh tali, maka besaran yang sama adalah ... a. Kecepatan linier b. Perioda c. Kecepatan sudut d. Frekuensi e. Percepatan linier JawabanHubungan roda-roda berkaitan dengan gerak melingkarRoda TIDAK SATU SUMBU, tetapi satu tali atau berhimpitva = vb a × Ra = b × RbRoda SATU SUMBUa = bva / Ra = vb / RbMaka jawaban yang tepat adalah a. kecepatan linierSoal Nomor 9Berapakah kecepatan linier dari sebuah katrol yang berputar pada 300 rpm? dengan jari-jari 10 cmPembahasan Diketahui Jari-jari r = 10 cm = 0,1 meterFrekuensi f = 300 rpm Ditanya Kecepatan linear v Jawaban Langkah 1 Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik 300 rpm = 300 putaran/1 menit = 300 putaran/60 detik = 5 Putaran/detikFrekuensi f= 5 Putaran/detik= 5 HzPeriode T=1/f=1/5= 0,2 detik/ 1 putaranLangkah 2 Menentukan Kecepatan linear vMenentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π5 = 10π rad/sv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,110π=1 π meter/s≈ 3,14 m/s Maka kecepatan liniernya adalah 3,14 m/s Soal Nomor 10 Diketahui sebuah gerinda berdiameter 20 cm berputar dengan kecepatan 600 rpm. Tentukan besar Kecepatan linier gerinda tersebut! A. 6,28 m/s B. 7,28 m/s C. 8,28 m/s D. 9,28 m/s E. 10,28 m/s Pembahasan Diketahui Diameter = 20 cmJari-jari r = 20/2 = 10 cm = 0,1 meterFrekuensi f = 600 rpm Ditanya Kecepatan linear v Jawaban Langkah 1 Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik 600 rpm = 600 putaran/1 menit = 600 putaran/60 detik = 10 Putaran/detikFrekuensi f= 10 Putaran/detik= 10 HzPeriode T=1/f=1/10= 0,1 detik/ 1 putaranLangkah 2 Menentukan Kecepatan linear vMenentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π10 = 20π rad/sv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,120π=2 π meter/s≈ 6,28 m/s Maka kecepatan liniernya adalah 6,28 m/s A Soal Nomor 11 Sebuah benda putar dengan kecepatan sudut 40 rad/s. Kecepatan linier suatu titik pada benda berjarak 50 cm dari sumbu puntar adalah A. 10 meter/s B. 20 meter/s C. 30 meter/s D. 40 meter/s E. 50 meter/s Pembahasan Diketahui Jari-jari r = 50 cm = 0,5 meterKecepatan sudut = 40 rad/sDitanya Kecepatan linear v Jawaban Menentukan Kecepatan linear vv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,540=20 meter/sMaka kecepatan liniernya adalah 20 meter/s B Soal Nomor 12Sebuah benda bergerak melingkar beraturan. Kecepatan linier benda tersebut nilainya bergantung pada Jawaban Kecepatan linear vv = 2π f r = 2π/T rdimana v = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari mπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekonNilai kecepatan linear bergantung dari • Periode atau frekuensi • Jari-jari letak titik terhadap poros putar Soal Nomor 13Sebuah benda bergerak melingkar dengan radius 10 cm, dengan kecepatan sudut 10 rad/s. Berapa kecepatan liniernya A. 1 meter/s B. 2 meter/s C. 3 meter/s D. 4 meter/s E. 5 meter/s Pembahasan Diketahui Jari-jari r = 10 cm = 0,1 meterKecepatan sudut = 10 rad/sDitanya Kecepatan linear v Jawaban Menentukan Kecepatan linear vv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,110=1 meter/sMaka kecepatan liniernya adalah 1 meter/s A Soal Nomor 14 Kipas angin dengan jari jari 15 cm berputar 30 kali per menit. Berapakah Kecepatan linier nya A. 0,11 π meter/s B. 0,12 π meter/s C. 0,13 π meter/s D. 0,14 π meter/s E. 0,15 π meter/s Pembahasan Diketahui Jari-jari r = 15 cm = 0,15 meterFrekuensi f = 30 kali per menitDitanya Kecepatan linear v Jawaban Langkah 1 Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik 30 putaran/1 menit = 30 putaran/60 detik = 0,5 Putaran/detikFrekuensi f= 0,5 Putaran/detik= 0,5 HzPeriode T=1/f=1/0,5= 2 detik/ 1 putaranLangkah 2 Menentukan Kecepatan linear vMenentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π0,5 = π rad/sv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,15π= 0,15 π meter/sMaka kecepatan liniernya adalah 0,15 π meter/s E Soal Nomor 15 Sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan semula memiliki frekuensi sudut 30 rad/s dan kecepatan linier 60 m/s. Bila frekuensi sudutnya menjadi 20 rad/s, maka kecepatan liniernya menjadi A. 10 π meter/s B. 20 π meter/s C. 30 π meter/s D. 40 π meter/s E. 50 π meter/s Pembahasan Diketahui Frekuensi sudut awal 1= 30 rad/s Kecepatan linier v1 = 60 m/s Frekuensi sudut akhir 2= 20 rad/s Ditanya Kecepatan linear akhir v2 Jawaban v2/v1 = 1/2 v2/60 = 30/20 v2=40 m/s Maka kecepatan linier nya menjadi 40 m/s d Soal Nomor 16 Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan diameter 100 centimeter. Jika dalam 1/4 jam benda itu melakukan 90 kali putaran, maka kecepatan linear benda tersebut adalah….A. 0,5 π m/sB. 1,0 π m/sC. 1,2 π m/sD. 1,4 π m/sE. 1,6 π m/sPembahasanDiketahui Dimater = 100 cmJari-jari r = 100/2=50 cm=5 meter1/4 jam=1/4 x 60 menit = 15 menit = 15 x 60 detik = 900 sekonFrekuensi f = 90 putaran / 900 sekon = 0,1 putaran/ kecepatan linear v ?Jawaban Menentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π0,1 = 0,2 π rad/sv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 50,2π= π meter/sMaka kecepatan liniernya adalah π meter/s B Contoh Soal Mencari Kecepatan Sudut Soal Nomor 1 Dua buah roda P dan Q pada bagian luarnya dihubungkan dengan sabuk, seperti gambar. Kecepatan sudut roda P = 15 rad/s dan jari-jari roda P = 1/3 jari-jari roda Q. Kecepatan sudut roda Q adalah ... A. 5 rad/sB. 7,5 rad/sC. 15 rad/sD. 45 rad/sE. 90 rad/s PembahasanHubungan roda-roda berkaitan dengan gerak melingkar>Roda Tidak Satu Sumbu, tetapi satu tali atau berhimpitva = vb ⇔ a × Ra = b × Rb>Roda Satu Sumbua = b ⇔ va / Ra = vb / RbDiketahuiKecepatan sudut roda P p = 15 rad/sJari-jari roda P Rp = 1/3 RqDitanyaKecepatan sudut roda Q qJawabanp × Rp = q × Rq15 × 1/3 Rq = q × Rq15 × 1/3 = qq = 5 rad/sJadi, kecepatan sudut roda Q adalah 5 rad/s A Soal Nomor 2 Sebuah bola bergerak melingkar beraturan dengan kecepatan sudut 3 kali lipat kecepatan sudut putaran jarum detik pada jam dinding. Kecepatan sudut bola itu adalah PembahasanMenentukan Kecepatan sudut Langkah 1 Menentukan frekuensi f 1 menit = 60 detik, jarum jam dinding bergerak sebanyak 60 kali dalam 1 menit. Sehingga, frekuensi jam dinding menjadi f=n/t f=60/60 f=1 Hz Langkah 2 Kecepatan sudut jam dinding = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekonj = 2πf = 2π/Tj = 2π1 = 2 π rad/sLangkah 3 Kecepatan sudut bola b = 3j b = 3 2π b = 6π rad/s Maka kecepatan sudut bola itu adalah b = 6π rad/sSoal Nomor 3 Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 6 meter. Jika dalam 2 menit benda itu melakukan 16 kali putaran, maka kecepatan sudut benda tersebut adalah….A. 1,8 rad/sB. 2,0 rad/sC. 2,2 rad/sD. 2,4 rad/sE. 2,6 rad/sPembahasanDiketahui Jari-jari r = 6 meterFrekuensi= 16 putaran / 2 menit = 8 putaran / menit = 8 putaran / 60 sekon = 0,13 putaran/ Kecepatan sudut ?Jawaban Menentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π0,13=0,26 π rad/sKecepatan sudut benda tersebut adalah 0,26 π rad/s E Soal Nomor 4Baling-baling kipas angin berjari-jari 20/π cm mampu berputar 4 kali dalam 1 sekon. Kecepatan sudutnya adalah....A. 21,12 Radian/sekonB. 22,12 Radian/sekonC. 23,12 Radian/sekonD. 24,12 Radian/sekonE. 25,12 Radian/sekonPembahasanDiketahui Jari-jari r = 20/π cm = 20/3,14 = 6,4 cm = 0,064 meterFrekuensi f = 4 putaran/ sekonDitanya Kecepatan sudut ?Jawaban Menentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 23,144 = 25,12 Radian/sekon Kecepatan sudut benda tersebut adalah 25,12 Radian/sekon Soal Nomor 5 Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 50 cm. Jika benda melakukan 120 rpm, maka waktu putaran dan kecepatan sudut berturut-turut adalah….A. 0,5 s dan π rad/s B. 0,5 s dan 12π rad/s C. 0,5 s dan 4π rad/s D. 2 s dan 14π rad/s E. 2 s dan 74π rad/s PembahasanDiketahui Jari-jari r = 50 cm = 0,5 meterFrekuensi f = 120 rpm Ditanya Waktu putaran T dan kKecepatan sudut Jawaban Langkah 1 Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik lalu menentukan waktu putaran atau Periode Tf= 120 rpm = 120 putaran/1 menit = 120 putaran/60 detik = 2 Putaran/detikT=1/f=1/2= 0,5 detik/ 1 putaranLangkah 2 Kecepatan sudut Menentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π2 = 4π rad/s Maka waktu putaran dan kecepatan sudut berturut-turut adalah 0,5 detik/ 1 putaran dan 4π rad/s Contoh Soal Mencari Mencari Frekuensi Putaran f dan Waktu Putaran / Periode PutaranT Soal Nomor 1 Sebuah benda berputar dengan 240 putaran permenit maka frekuensi putaran adalah a. 1 Hz b. 2 Hz c. 3 Hz d. 4 Hz e. 5 Hz Pembahasan Diketahui n = 240 putaran t = 1 menit = 1 . 60 = 60 s Ditanya Frekuensi f ? Jawaban F = n / t Dimana, F= Frekuensi Hz n= Jumlah Putaran t= Waktu sekon F = n / t F = 240 / 60 = 4 Hz Maka Frekuensinya adalah 4 Hz d Soal Nomor 2 Sebuah mesin berputar 50 putaran dalam waktu 5 menit, priode putaran mesin tersebut adalah a. 1 s b. 2 s c. 3 s d. 6 s e. 5 s Pembahasan Diketahui n = 50 putaran t = 5 menit = 5 . 60 = 300 s Ditanya Periode T ? Jawaban T = t / n Dimana, T= Periode sekon n= Jumlah Putaran t= Waktu sekon T = t / n T= 300 / 50 = 6 Sekon Maka Periodenya adalah 6 Sekon d Soal Nomor 3 Sebuah roda berputar 430 putaran dalam waktu 1 menit maka tentukan periode putaran roda tersebut? a. 0,11 Sekon b. 0,12 Sekon c. 0,13 Sekon d. 0,14 Sekon e. 0,15 Sekon Pembahasan Diketahui n = 430 putaran t = 1 menit = 1 . 60 = 60 s Ditanya Periode T ? Jawaban T = t / n Dimana, T= Periode sekon n= Jumlah Putaran t= Waktu sekon T = t / n T= 430 / 60 = 0,14 Sekon Maka Periodenya adalah 0,14 Sekon d Soal Nomor 4 Sebuah ban sepeda berputar dalam waktu 2 sekon untuk sekali putar. Hal ini berarti frekuensi putaran adalah a. 0,25 Hz b. 0,35 Hz c. 0,45 Hz d. 0,50 Hz e. 0,55 Hz Pembahasan Diketahui n = 1 putaran t = 2 s Ditanya Frekuensi f ? Jawaban F = n / t Dimana, F= Frekuensi Hz n= Jumlah Putaran t= Waktu sekon F = n / t F = 1/ 2 = 0,5 Hz Maka Frekuensinya adalah 0,5 Hz d Soal Nomor 5 Sebuah titik partikel melakukan gerak melingkar beraturan. Jika dalam waktu 10 sekon dapat berputar 30 putaran, berapa jumlah putaran yang dilakukan dalam waktu 15 sekon? a. 15 putaran b. 20 putaran c. 35 putaran d. 45 putaran e. 50 putaran Pembahasan Diketahui t1 = 10 Sekon, n1= 30 putaran t2 = 15 sekon Ditanya n2 = ? Jawaban Gerak Melingkar Beraturan Pada Gerak Melingkar Beraturan kecepatan sudut tetap, sehingga sudut tempuh sebanding dengan waktu. Sehingga, n2 / n1 = t2 / t1 n2 = t2 / t1 . n1 n2 = 15 / 10 . 30 n2 = 45 Putaran. Maka jumlah putaran saat waktu 15 sekon adalah 45 putaran d Soal Nomor 6 Putaran spindel mesin bubut kayu adalah 800 putaran/menit. Berapa waktu yang diperlukan agar spindel berputar sebanyak 40 putaran? a. 0,6 s b. 0,8 s c. 1 s d. 3 s e. 5 s Pembahasan Diketahui Frekuensi f1 = 800 putaran/menit = 800 putaran/ 60 sekon = 13,333 putaran/sekon Ditanya Waktu yang dibutuhkan agar spindel berputar 40 putaran = ? Jawaban Gerak Melingkar Beraturan Pada Gerak Melingkar Beraturan kecepatan sudut tetap, sehingga sudut tempuh sebanding dengan waktu. Sehingga, n2 / n1 = t2 / t1 40 / 13,333 = t2 / 1 t2 = 3 sekon Maka jaktu yang dibutuhkan agar spindel berputar 40 putaran adalah 3 sekon d Soal Nomor 7 Sebuah ban sepeda berputar dalam waktu 2 sekon untuk satu kali putaran penuh. Periode putarannya adalah a. 1 Sekon b. 2 Sekon c. 3 Sekon d. 4 Sekon e. 5 Sekon Pembahasan Diketahui n = 1 putaran t = 2 s Ditanya Periode T ? Jawaban T = t / n Dimana, T= Periode sekon n= Jumlah Putaran t= Waktu sekon T = t / n T= 2 / 1 = 1 Sekon Maka Periodenya adalah 1 Sekon a Soal Nomor 8 Satu putaran penuh jarum besar sebuah stopwatch menunjukan waktu 30 sekon. Apa bila jarum besar berputar 2 1/4 putaran maka waktu yang pengukuran tersebut adalah a. 67, 5 sekon b. 77, 5 sekon c. 87, 5 sekon d. 97, 5 sekon e. 107, 5 sekon Pembahasan Diketahui n1 = 1 putaran t1 = 30 sekon n2 = 2 1/4 putaran = 2,25 putaran Ditanya t2 ? Jawaban n2 / n1 = t2 / t1 2,25 / 1 = t2 / 30 t2 = 2,25 . 30 = 67,5 sekon Maka waktu yang pengukuran tersebut adalah 67,5 sekon a Soal Nomor 9 Sebuah compact disk berputar dengan lagu 200 putaran permenit nyatakan frekuensinya dalam herts berapakah frekuensinya? a. 3,23 Hz b. 3,35 Hz c. 3,45 Hz d. 3,50 Hz e. 3,55 Hz Pembahasan Diketahui200 putaran permenit Ditanya Frekuensi f ? Jawaban Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik Frekuensi f = 200 putaran/1 menit = 200 putaran/60 detik = 3,33 Putaran/detik = 3,33 Hz a Soal Nomor 10 Sebuah roda berputar 3600 putaran tiap menit. Frekuensi putaran roda tersebut adalah a. 60 Hz b. 61 Hz c. 62 Hz d. 63 Hz e. 64 Hz Pembahasan Diketahui3600 putaran permenit Ditanya Frekuensi f ? Jawaban Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik Frekuensi f = 3600 putaran/1 menit = 3600 putaran/60 detik = 60 Putaran/detik = 60 Hz a Contoh Soal Mencari Percepatan Sentripetal as Soal Nomor 1 Jika gaya sentripetal 40 N dan massa 4 kg, maka percepatan sentripetalnya adalah a. 10 m/s² b. 20 m/s² c. 25 m/s² d. 30 m/s² e. 40 m/s² Pembahasan Diketahui Gaya Sentripetal Fs = 40 Newton Massa m = 4 Kg Ditasnya Percepatan Sentripetal as ? Jawaban Fs = m . as dimana, Fs = Gaya Sentripetal Newton m = Massa benda kg as = Percepatan Sentripetal m/s² Fs = m . as 40 = 4 . as as = 40 / 4 = 10 m/s² Maka Percepatan Sentripetalnya adalah 10 m/s² a Soal Nomor 2 Tentukan dimensi percepatan sentripetal... Jawaban percepatan sentripetal as = v² / R [a] = [L] [T]⁻¹² / [L] [a] = [L] [T]⁻² Soal Nomor 3 Faktor apa saja yang mempengaruhi percepatan Sentripetal? Jawaban Rumus percepatan sentripetal as=v²/R atau as= ² R Dimana as = Percepatan Sentripetal m/s² v = Kecepatan linier m/s R = Jari-jarin kelengkungan m = Kecepatan sudut Rad/s Dari rumus diatas percepatan sentripetal dipengaruhi oleh kecepatan, jari-jari kelengkungan dan kecepatan sudut. Dari rumus juga dapat disimpulkan 1. Rumus pertama as=v²/R As berbanding lurus dengan V, dan berbanding terbalik dengan R 2. Rumus Kedua as= ² R As berbanding lurus dengan dan R Soal Nomor 3 Jika V diduakalikan, bagaimana pengaruh terhadap percepatan sentripetal?Rumus Percepatan Sentripetal as = v² / R jika v' = 2 v maka a'/a = v'² / R / v² / R a'/a = 2v² / R / v² / R a'/a = 4v² / R / v² / R a'/a = 4 / 1 a' a = 4 1 Maka percepatan sentripetalnya naik 4x lipat dari semula Soal Nomor 4 Sebuah benda bergerak dengan kelajuan konstan v melalui lintasan yang berbentuk lingkaran berjari-jari R dengan percepatan sentripetal as. Agar percepatan sentripetal menjadi dua kali dari semula maka a = v² / R jika a' = 2a maka a' = 2a = 2v² / R= 2v² / R Agar percepatan sentripetal menjadi dua kali dari semula maka kecepatan v dikalikan dua. Soal Nomor 5 Suatu benda diikat dengan tali kemudian diputar dengan kecepatan linier V m/s sehingga memiliki percepatan sentripetal as jika benda tersebut diputar dengan kecepatan linear 2 v m/s maka percepatan sentripetal adalah Rumus Percepatan Sentripetal as = v² / R jika v' = 2 v maka a'/a = v'² / R / v² / R a'/a = 2v² / R / v² / R a'/a = 4v² / R / v² / R a'/a = 4 / 1 a' a = 4 1 Maka percepatan sentripetalnya naik 4x lipat dari semula Soal Nomor 6 Sebuah bola voli bermassa 1 kg bergerak melingkar pada lintasan dengan percepatan sentripetal 30 m/s². Tentukan gaya sentripetala. 30 N b. 40 N c. 50 N d. 60 N e. 70 N Pembahasan Diketahui Percepatan Sentripetal as = 30 m/s² Massa m = 1 Kg Ditasnya Gaya sentripetal Fs ? Jawaban Fs = m . as dimana, Fs = Gaya Sentripetal Newton m = Massa benda kg as = Percepatan Sentripetal m/s² Fs = m . as Fs = 1 . 30 Fs = 30 Newton Maka gaya sentripetalnya adalah 30 Newton a Soal Nomor 7 Roda mesin bermassa 5 kg berputar dengan kecepatan sentripetal 20 m/s². Besar gaya sentripetal pada roda adalah a. 100 N b. 140 N c. 150 N d. 160 N e. 1100 N Pembahasan Diketahui Percepatan Sentripetal as = 20 m/s² Massa m = 5 Kg Ditasnya Gaya sentripetal Fs ? Jawaban Fs = m . as dimana, Fs = Gaya Sentripetal Newton m = Massa benda kg as = Percepatan Sentripetal m/s² Fs = m . as Fs = 5 . 20 Fs = 100 Newton Maka gaya sentripetalnya adalah 100 Newton a Soal Nomor 8 Poros sebuah katrol dengan jari-jari 10 cm berputar 420 a. Periodeb. Frekuensic. Kecepatan Lineard. Percepatan Sentripetal PembahasanDiketahui Jari-jari r = 10 cm = 0,1 meterFrekuensi f = 420 rpm Ditanya a. Periode T b. Frekuensi f c. Kecepatan linear v dan d. Percepatan Sentripetal asJawaban Langkah 1 Merubah Frekuensi dari RPM menjadi putaran/detik lalu menentukan waktu putaran atau Periode T420 rpm = 420 putaran/1 menit = 420 putaran/60 detik = 7 Putaran/detikFrekuensi f= 7 Putaran/detik= 7 HzPeriode T=1/f=1/7= 0,14 detik/ 1 putaranLangkah 2 Menentukan Kecepatan linear vMenentukan Kecepatan sudut = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekon = 2πf = 2π/T = 2π7 = 14π rad/sv = r Dimanav = Kecepatan linear m/sr = Jari-jari m = Kecepatan Sudut rad/sv = r v = 0,114π=1,4 π meter/s≈ 4,4 m/s Langkah 3 Menentukan Perceptan Sentripetal asPersamaan sistematis Percepatan Sentripetalas=v²/rDimanaas = Percepatan Sentripetal m/s²v = Kecepatan linear m/sr = jari-jari mas=1,4 π²/0,1=19,6 π² m/s²≈ 193,6 m/s²Maka nilai dari Periode T Frekuensi f Kecepatan linear v dan Percepatan Sentripetal as adalah 0,14 detik, 7 Hz, 4,4 m/s dan 193,6 m/s² Contoh Soal Campuran Gerak Melingkar dan mencari jari-jari lintasan Soal Nomor 1 Soal UN 2010/2011 Sebuah benda yang massanya 10 kg bergerak melingkar beraturan dengan kecepatan 4 m/s. Jika jari-jari lingkaran 0,5 meter, maka 1 Frekuensi putarannya 4/π Hz2 Percepatan sentripetalnya 32 m/s²3 Gaya sentripetalnya 320 N4 Periodenya 4π yang benar adalah …1. 1, 2, 3, dan 42. 1, 2, dan 33. 1, dan 3 saja4. 2, dan 4 saja5. 3, dan 4 sajaPembahasanDiketahui Jari-jari r = 0,5 meterMassa m = 10 kgKecepatan v = 4 m/s Ditanya Pernyataan yang benar ?Jawaban 1. Frekuensi Putarannyav=2πrf4=2π0,5ff=4/π Hertz2. Percepatan Sentripetalnyaas=v²/r=4²/0,5=16/0,5=32 m/s²3. Gaya SentripetalnyaF= N4. PeriodenyaT=1/fT=1/4/π= π/4Dari jawaban-jawaban diatas, maka jawaban yang benar adalah Nomor 2Selain dalam radian, apakah kecepatan sudut juga dapat dinyatakan dalam derajat?Jawaban Ya. Dapat dinyatakan dalam derajat. 1 Radian = 57,3⁰Kecepatan sudut adalah besarnya besarnya sudut yang ditempuh tiap satu satuan waktu. Besarnya kecepatan sudut dapat dirumuskan sebagai = 2πf = 2π/TDimana = Kecepatan Sudut rad/sπ = 3,14 atau 22/7f = Frekuensi HzT = Periode sekonPenjelasan singkat tentang putaran, radian, rps, dan rpm1 putaran = 360° = 2π radian1 radian = 360°/2π1 rps rotasi per sekon = 2π rad/s1 rpm rotasi per menit = 1/30 π rad/s1 radian =........° ???= 360°/222/7= 57,2727= 57,3⁰ dibulatkanMaka 1 Radian = 57,3⁰Soal Nomor 3Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan kecepatan sudut 20 rad/s. Posisi sudut yang di tempuh benda dalam waktu 5 s adalah......rad PembahasanDiketahui Kecepatan sudut =20 rad/swaktu t = 5 sekonDitanya Posisi sudut θ ?Jawaban θ = = 205θ = 100 radMaka Posisi sudut yang ditempuh benda dalam 5 sekon adalah 100 Nomor 4Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan kecepatan linear benda tersebut adalah 0,8 putaran meter/sekon. Jika dalam 2 menit benda itu melakukan 16 kali putaran, maka jari-jarinya adalah.….A. 0,815 mB. 1,15 mC. 2,15 mD. 4,15 mE. 6,15 mPembahasanDiketahui Kecepatan linear v = 0,8 putaran meter/sekonKecepatan sudut = 16 putaran / 2 menit = 8 putaran / menit = 8 putaran / 60 sekon = 0,13 putaran/ Jari-jari r ?Jawaban Rumus hubungan antara kecepatan linear v dan kecepatan sudut v = r 0,8 = r 0,13r=0,8/0,13=6,15 meterMaka jari-jarinya adalah 6,15 meter e Soal Nomor 5 Diketahui sebuah benda dengan massa 2 kg bergerak dengan laju tetap 10 m/s. Apabila pada partikel tersebut bekerja gaya 100 N yang arahnya selalu menuju satu titik, tentukanlah jari-jari lintasan dari partikel 1 meter b. 2 meterc. 3 meterd. 4 metere. 5 meter PembahasanDiketahui Kecepatan linear v = 10 meter/sekonMassa benda m = 2 kgGaya F=100 NDitanya Jari-jari r ?Jawaban Dari soal diketahui bahwa gerakan tersebut gerak melingkar sehingga. Langkah 1 Menentukan percepatan sentripetal Fs= Fs= Gaya Sentripetal Newtonm= Massa benda kgas= Percerpatan Sentripetal m/s² Fs= m/s² Langkah 2 Menentukan jari-jari lintasan as=v²/r50=10²/r r=100/50=2 meter Maka jari-jari lintasan adalah 2 meter bSoal Latihan Gerak Melingkar 1. Sebuah roda memiliki jari jari R berputar dngan kecepatan sudut W rad/s dan mengalami percepatan sentripetal a m/s². Jika kecepatan sudut roda 2w rad/s,percepatan sentripetal roda adalah?​ 2. Pernyataan berikut berhubungan dengan percepatan sentripetal pada gerak melingkar. 1 Percepatan sentripetal di setiap titik pada lintasannya selalu menuju pusat lingkaran 2 Percepatan sentripetal mengubah arah kecepatan linear sehingga lintasan berupa lingkaran 3 Besar percepatan sentripetal pada setiap lintasan tergantung kcepatan anguler dan jari-jari lintasan 4 Arah vektor perceatan sentripetal searah dengan vektor kecepatan linearnya Pernyataan yang benar adalah A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 3 dan 4 D. 1, 2, dan 3 E. 1, 2, 3, dan 4 3. Sebuah roda dengan jari jari 10 cm berputar pada tiga macam kecepatan 20 rpm, 30 rpm, 50 rpm. tentukan a. Frekuensi b. Periode c. Kecepatan sudut d. Percepatan sudut e. Percepatan sentripetal f. Gaya sentripetal 4. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 5 meter. Jika dalam 10 menit benda itu melakukan 16 kali putaran, maka kecepatan linear benda tersebut adalah…. 5. Baling-baling kipas angin berjari-jari 10/π cm mampu berputar 5 kali dalam 0,5 sekon. Kecepatan linear ujung baling-baling adalah 6. Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 250 cm. Jika benda melakukan 140 rpm, maka waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah 7. Dua buah roda P dan Q pada bagian luarnya dihubungkan dengan sabuk, seperti gambar. Kecepatan sudut roda P = 20 rad/s dan jari-jari roda P = 1/4 jari-jari roda Q. Kecepatan sudut roda Q adalah ... 8. Suatu benda diikat dengan tali kemudian diputar dengan kecepatan linier V m/s sehingga memiliki percepatan sentripetal as jika benda tersebut diputar dengan kecepatan linear 3 v m/s maka percepatan sentripetal adalah 9. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 4,5 meter. Jika dalam 3 menit benda itu melakukan 21 kali putaran, maka kecepatan sudut benda tersebut adalah 10. Dua benda identik A dan B bergerak mengitari lingakarn-lingkaran terpisah dengan diameter sama. Periode A dua kali B. Nilai perbandingan percepatan sentripetal pada A dan percepatan sentripetal pada B adalah terinspirasi oleh dan
PembahasanGaya-gaya saat mobil di puncak lintasan : Hukum Newton Gerak Melingkar : Soal No. 13 Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari lintasan 50 cm seperti gambar berikut. Jika massa benda 200 gram dan percepatan gravitasi 10 m/s2, tentukan besar tegangan tali ketika benda berada di titik titik tertinggi!

By Ahlif ID November 01, 2020 Post a Comment Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 50 cm. Jika benda melakukan putaran 120 rpm, periode dan kecepatan benda adalah … PEMBAHASAN r = 0,5 m f = 120 rpm = 120 putaran/menit = 2 Hz periode = 1/f periode = ½ periode = 0,5 sekon kecepatan = 2πrf kecepatan = 2π . 0,5 . 2 kecepatan = 2π meter/sekon

Percepatansentripetal (a, ) 5. • Sebuah benda yang bergerak melingkar, meskipun bergerak dengan laju (besar v)konstan, akan (arah memiliki percepatan berubah karena arah kecepatannya v) selalu • Percepatan yang disebabkan karena perubahan a rah kecepatan linier v ini disebut percepatan sentripetal, yang arahnya ke pusat lingkaran 14 15.
Diketahui Ditanya T. Penyelesaian Gaya tegangan tali adalah gaya yang bekerja pada tali ketika tali tersebut tegang akibat ada suatu massa. Pada soal ini, gaya tegangan tali akan ditinjau dari beberapa gaya yang bekerja pada sistem. Lihat gambar berikut untuk mengetahui sistem gaya yang bekerja pada benda. Gaya tegangan tali dapat dihitung dengan memanfaatkan konsep Hukum Newton pada gerak melingkar, yaitu Dengan demikian besar tegangan tali ketika benda berada di titik titik tertinggi adalah 38 Newton.
r1 = 20 cm r 2 = 10 cm ω 1 = 50 rad/s Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari lintasan 50 cm seperti gambar berikut. Jika massa benda 200 gram dan percepatan gravitasi 10 m/s 2, tentukan besar tegangan tali ketika benda berada di titik titik tertinggi! Pembahasan.
Kelas 10 SMAGerak MelingkarGerak Melingkar BeraturanSebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 50 cm . Jika benda melakukan 120 rpm , maka waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah....Gerak Melingkar BeraturanKonsep Mengenai Gerak MelingkarGerak MelingkarMekanikaFisikaRekomendasi video solusi lainnya0210Sebuah roda berdiameter 1 m melakukan 120 putaran per men...0210Sebuah benda bermassa m diikatkan di ujung seutas tali,...0314Dalam gerak melingkar beraturan hubungan antara kecepatan...Teks videoHalo friend. Apabila diketahui soal dimana Sebuah benda bergerak melingkar dengan jari-jari 50 cm. Jika benda melakukan 120 RPM maka waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah titik dari soal diketahui bahwa jari-jari atau R = 50 cm = 50 kali 10 pangkat min 2 m dengan kecepatan sudut sama dengan 120 RPM di jadikan ke Radian per sekon berarti 120 * 2 phi per 60 = 4 phi Radian per sekon dan ditanyakan adalah waktu putaran yaitu periode dan kecepatan benda atau salah bahwa rumus kecepatan sudut sama dengan 2 phi per periode sedangkan rumus kecepatan linear benda sama dengan kecepatan sudut di kali jari-jari dari kecepatan sudut rumus yang pertama dimana kecepatan sudut = 2 phi per t maka untuk mencari waktu putaran atau periode sama dengan 2 phi kecepatan sudut nilainya dimasukkan periode 2 phi 4 t = 0,5 sekon dengan kecepatan linier sama dengan kecepatan sudut kali jari-jari = 40 kali 50 kali 1 pangkat min 2 = 2 phi meter per sekon Jadi waktu putaran yang dibutuhkan adalah 0,5 sekon dan kecepatan benda adalah 2 phi atau jawabannya yang sekian pembahasan kali ini sampai jumpa di soal berikutnyaSukses nggak pernah instan. Latihan topik lain, yuk!12 SMAPeluang WajibKekongruenan dan KesebangunanStatistika InferensiaDimensi TigaStatistika WajibLimit Fungsi TrigonometriTurunan Fungsi Trigonometri11 SMABarisanLimit FungsiTurunanIntegralPersamaan Lingkaran dan Irisan Dua LingkaranIntegral TentuIntegral ParsialInduksi MatematikaProgram LinearMatriksTransformasiFungsi TrigonometriPersamaan TrigonometriIrisan KerucutPolinomial10 SMAFungsiTrigonometriSkalar dan vektor serta operasi aljabar vektorLogika MatematikaPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel WajibPertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu VariabelSistem Persamaan Linear Tiga VariabelSistem Pertidaksamaan Dua VariabelSistem Persamaan Linier Dua VariabelSistem Pertidaksamaan Linier Dua VariabelGrafik, Persamaan, Dan Pertidaksamaan Eksponen Dan Logaritma9 SMPTransformasi GeometriKesebangunan dan KongruensiBangun Ruang Sisi LengkungBilangan Berpangkat Dan Bentuk AkarPersamaan KuadratFungsi Kuadrat8 SMPTeorema PhytagorasLingkaranGaris Singgung LingkaranBangun Ruang Sisi DatarPeluangPola Bilangan Dan Barisan BilanganKoordinat CartesiusRelasi Dan FungsiPersamaan Garis LurusSistem Persamaan Linear Dua Variabel Spldv7 SMPPerbandinganAritmetika Sosial Aplikasi AljabarSudut dan Garis SejajarSegi EmpatSegitigaStatistikaBilangan Bulat Dan PecahanHimpunanOperasi Dan Faktorisasi Bentuk AljabarPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel6 SDBangun RuangStatistika 6Sistem KoordinatBilangan BulatLingkaran5 SDBangun RuangPengumpulan dan Penyajian DataOperasi Bilangan PecahanKecepatan Dan DebitSkalaPerpangkatan Dan Akar4 SDAproksimasi / PembulatanBangun DatarStatistikaPengukuran SudutBilangan RomawiPecahanKPK Dan FPB12 SMATeori Relativitas KhususKonsep dan Fenomena KuantumTeknologi DigitalInti AtomSumber-Sumber EnergiRangkaian Arus SearahListrik Statis ElektrostatikaMedan MagnetInduksi ElektromagnetikRangkaian Arus Bolak BalikRadiasi Elektromagnetik11 SMAHukum TermodinamikaCiri-Ciri Gelombang MekanikGelombang Berjalan dan Gelombang StasionerGelombang BunyiGelombang CahayaAlat-Alat OptikGejala Pemanasan GlobalAlternatif SolusiKeseimbangan Dan Dinamika RotasiElastisitas Dan Hukum HookeFluida StatikFluida DinamikSuhu, Kalor Dan Perpindahan KalorTeori Kinetik Gas10 SMAHukum NewtonHukum Newton Tentang GravitasiUsaha Kerja Dan EnergiMomentum dan ImpulsGetaran HarmonisHakikat Fisika Dan Prosedur IlmiahPengukuranVektorGerak LurusGerak ParabolaGerak Melingkar9 SMPKelistrikan, Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk TeknologiProduk TeknologiSifat BahanKelistrikan Dan Teknologi Listrik Di Lingkungan8 SMPTekananCahayaGetaran dan GelombangGerak Dan GayaPesawat Sederhana7 SMPTata SuryaObjek Ilmu Pengetahuan Alam Dan PengamatannyaZat Dan KarakteristiknyaSuhu Dan KalorEnergiFisika Geografi12 SMAStruktur, Tata Nama, Sifat, Isomer, Identifikasi, dan Kegunaan SenyawaBenzena dan TurunannyaStruktur, Tata Nama, Sifat, Penggunaan, dan Penggolongan MakromolekulSifat Koligatif LarutanReaksi Redoks Dan Sel ElektrokimiaKimia Unsur11 SMAAsam dan BasaKesetimbangan Ion dan pH Larutan GaramLarutan PenyanggaTitrasiKesetimbangan Larutan KspSistem KoloidKimia TerapanSenyawa HidrokarbonMinyak BumiTermokimiaLaju ReaksiKesetimbangan Kimia Dan Pergeseran Kesetimbangan10 SMALarutan Elektrolit dan Larutan Non-ElektrolitReaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata Nama SenyawaHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriMetode Ilmiah, Hakikat Ilmu Kimia, Keselamatan dan Keamanan Kimia di Laboratorium, serta Peran Kimia dalam KehidupanStruktur Atom Dan Tabel PeriodikIkatan Kimia, Bentuk Molekul, Dan Interaksi Antarmolekul
Sebuahbenda bergerak melingkar dengan kecepatan 6 rad/s jika jari-jari lingkaran putarannya 50 cm. Question from @Elwenda - Sekolah Menengah Atas - Fisika. Search. Articles Register ; Sign In . Elwenda @Elwenda. February 2019 1 12 Report.
Gerak melingkar adalah gerakan benda yang bergerak mengelilingi suatu titik atau pusat dengan jarak tertentu. Gerak melingkar ini sering kali terjadi dalam kehidupan sehari-hari, seperti gerak roda mobil, planet yang mengelilingi matahari, dan gerak ayunan. Pada kesempatan kali ini, kita akan membahas tentang gerak melingkar dengan jari-jari 50 cm. Apa itu jari-jari? Jari-jari adalah jarak dari pusat lingkaran ke tepi lingkaran. Untuk mengukur jari-jari, kita dapat menggunakan alat ukur seperti penggaris atau mistar. Dalam gerak melingkar, jari-jari sangat penting karena menentukan besar kecilnya lingkaran yang dilewati oleh benda yang bergerak. Jika jari-jari semakin kecil, maka lingkaran yang dilewati juga semakin kecil. Bagaimana cara menghitung kecepatan benda? Kecepatan benda yang bergerak melingkar dapat dihitung dengan rumus v = r, dimana v adalah kecepatan benda, adalah kecepatan sudut, dan r adalah jari-jari lingkaran. Kecepatan sudut dihitung dalam satuan radian/detik. Contohnya, jika benda bergerak dengan kecepatan sudut 2 radian/detik dan jari-jari lingkaran adalah 50 cm, maka kecepatan benda adalah 100 cm/detik. Apa itu percepatan sentripetal? Percepatan sentripetal adalah percepatan yang arahnya selalu menuju ke pusat lingkaran dan digunakan untuk menjaga benda agar tetap bergerak melingkar. Percepatan sentripetal dihitung dengan rumus a = v²/r, dimana a adalah percepatan sentripetal, v adalah kecepatan benda, dan r adalah jari-jari lingkaran. Semakin besar kecepatan benda atau semakin kecil jari-jari lingkaran, maka percepatan sentripetal juga semakin besar. Apa yang terjadi jika benda bergerak melingkar dengan kecepatan konstan? Jika benda bergerak melingkar dengan kecepatan konstan, maka kecepatan sudut dan percepatan sentripetalnya tetap konstan. Namun, meskipun kecepatan benda tetap konstan, tetap saja ada gaya yang bekerja pada benda untuk menjaga agar benda tetap bergerak melingkar. Gaya ini disebut gaya sentripetal dan dihitung dengan rumus F = ma = mv²/r, dimana F adalah gaya sentripetal, m adalah massa benda, v adalah kecepatan benda, dan r adalah jari-jari lingkaran. Apa yang terjadi jika kecepatan benda semakin besar? Jika kecepatan benda semakin besar, maka kecepatan sudut dan percepatan sentripetalnya juga semakin besar. Hal ini dapat menyebabkan benda sulit untuk menjaga agar tetap bergerak melingkar dan dapat keluar dari jalurnya. Contohnya, saat kita menyetir mobil dengan kecepatan tinggi di tikungan yang tajam, kita harus mengurangi kecepatan agar mobil tidak keluar dari jalurnya. Apa yang terjadi jika jari-jari lingkaran semakin kecil? Jika jari-jari lingkaran semakin kecil, maka lingkaran yang dilewati oleh benda juga semakin kecil. Hal ini dapat membuat kecepatan sudut dan percepatan sentripetal semakin besar. Contohnya, saat kita memutar tali tambang dengan jari-jari yang semakin kecil, maka kita harus memutar tali tersebut dengan kecepatan yang lebih tinggi agar tali tidak kendur. Apa itu periode gerak? Periode gerak adalah waktu yang dibutuhkan oleh benda untuk melakukan satu putaran lengkap atau kembali ke posisi awal. Periode gerak dapat dihitung dengan rumus T = 2πr/v, dimana T adalah periode gerak, r adalah jari-jari lingkaran, dan v adalah kecepatan benda. Bagaimana cara menghitung frekuensi gerak? Frekuensi gerak adalah jumlah putaran yang dilakukan oleh benda dalam satu detik. Frekuensi gerak dapat dihitung dengan rumus f = 1/T, dimana f adalah frekuensi gerak dan T adalah periode gerak. Contohnya, jika periode gerak suatu benda adalah 0,5 detik, maka frekuensi geraknya adalah 2 putaran/detik. Apa itu kecepatan linear? Kecepatan linear adalah kecepatan benda dalam arah sejajar dengan lintasan geraknya. Kecepatan linear dapat dihitung dengan rumus v = 2πrf, dimana v adalah kecepatan linear, r adalah jari-jari lingkaran, dan f adalah frekuensi gerak. Kecepatan linear juga dapat dihitung dengan rumus v = r, dimana adalah kecepatan sudut. Apa itu momentum sudut? Momentum sudut adalah ukuran besarnya gerakan rotasi suatu benda. Momentum sudut dapat dihitung dengan rumus L = I, dimana L adalah momentum sudut, I adalah momen inersia benda, dan adalah kecepatan sudut. Semakin besar momen inersia suatu benda, maka semakin besar pula momentum sudutnya. Apa itu momen inersia? Momen inersia adalah ukuran besarnya ketahanan suatu benda terhadap perubahan gerakan rotasinya. Momen inersia dapat dihitung dengan rumus I = mr², dimana I adalah momen inersia, m adalah massa benda, dan r adalah jarak partikel dari sumbu rotasi. Semakin besar jarak partikel dari sumbu rotasi, maka semakin besar pula momen inersianya. Apa itu hukum kekekalan momentum sudut? Hukum kekekalan momentum sudut menyatakan bahwa jika tidak ada gaya yang bekerja pada suatu sistem, maka momentum sudutnya akan tetap konstan. Dalam gerak melingkar, hukum ini dapat diterapkan pada saat suatu benda bergerak melingkar dengan kecepatan konstan dan tidak ada gaya yang bekerja pada benda tersebut. Apa itu hukum kekekalan energi mekanik? Hukum kekekalan energi mekanik menyatakan bahwa energi mekanik suatu sistem akan tetap konstan jika tidak ada gaya non-konservatif yang bekerja pada sistem tersebut. Dalam gerak melingkar, energi mekanik suatu benda dapat berubah menjadi energi kinetik dan energi potensial. Jika tidak ada gaya non-konservatif yang bekerja pada benda tersebut, maka energi mekaniknya akan tetap konstan. Bagaimana cara menghitung energi kinetik dan potensial dalam gerak melingkar? Energi kinetik suatu benda dalam gerak melingkar dapat dihitung dengan rumus Ek = ½mv², dimana Ek adalah energi kinetik, m adalah massa benda, dan v adalah kecepatan benda. Energi potensial suatu benda dalam gerak melingkar dapat dihitung dengan rumus Ep = ½kx², dimana Ep adalah energi potensial, k adalah konstanta pegas, dan x adalah jarak benda dari titik keseimbangan. Apa itu percepatan sentrifugal? Percepatan sentrifugal adalah percepatan yang arahnya menjauhi pusat lingkaran dan digunakan untuk menjaga benda agar tetap bergerak melingkar. Percepatan sentrifugal dihitung dengan rumus ac = v²/r, dimana ac adalah percepatan sentrifugal, v adalah kecepatan benda, dan r adalah jari-jari lingkaran. Apa itu gaya sentrifugal? Gaya sentrifugal adalah gaya yang timbul akibat percepatan sentrifugal pada benda yang bergerak melingkar. Gaya sentrifugal ini sebenarnya adalah gaya inersia yang timbul akibat kecenderungan benda untuk tetap bergerak lurus, namun karena adanya percepatan sentrifugal, maka benda terlihat seolah-olah ditarik keluar dari jalurnya. Apa itu gerak harmonik sederhana? Gerak harmonik sederhana adalah gerakan benda yang bergerak bolak-balik mengelilingi titik keseimbangan dengan gerakan yang berulang dan teratur. Gerak harmonik sederhana banyak terjadi dalam kehidupan sehari-hari, seperti gerakan ayunan, getaran pegas, dan gelombang suara. Bagaimana cara menghitung periode gerak pada gerak harmonik sederhana? Periode gerak pada gerak harmonik sederhana dapat dihitung dengan rumus T = 2π√m/k, dimana T adalah periode gerak, m adalah massa benda, dan k
Sebuahbenda bergerak melingkar dengan kecepatan anguler awal 60 rad/s. Kemudian kecepatan angulernya berubah menjadi 110 rad/s dalam waktu 2,5 s. Percepatan anguler yang dialami benda sebesar . a. 50 rad/s 2. b. 25 rad/s 2. c. 20 rad/s 2. d. 2,5 rad/s 2. e. 2 13. Terdapat tiga buah roda A, B, dan C yang memiliki jari-jari berturut PertanyaanSebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan kelajuan 3 m/s, jari-jari lintasan 90 cm, maka besar percepatan sentripetal benda adalah ... m/s 2 .Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan kelajuan 3 m/s, jari-jari lintasan 90 cm, maka besar percepatan sentripetal benda adalah ... m/s2. 3 8 4 10 6 KDMahasiswa/Alumni Universitas Pendidikan IndonesiaJawabanjawaban yang tepat ditunjukkan oleh pilihan yang tepat ditunjukkan oleh pilihan v = 3 m / s R = 90 cm = 0 , 9 m Ditanyakan a s ​ = ... ? Jawaban Gerak melingkar adalah gerakan suatu benda yang memiliki lintasan berbentuk lingkaran. Pada gerak melingkar istilah percepatan sentripetal a s merupakan percepatan yang arahnya menuju pusat lingkaran. Percepatan sentripetal berfungsi untuk mengubah arah benda bergerak sehingga gerakan benda menciptakan lintasan yang melingkar. a s ​ ​ = = = = ​ R v 2 ​ 0 , 9 3 2 ​ 0 , 9 9 ​ 10 ​ Sehingga percepatan sentripetalbenda tersebut adalah 10m/s 2 . Dengan demikian, jawaban yang tepat ditunjukkan oleh pilihan Ditanyakan Jawaban Gerak melingkar adalah gerakan suatu benda yang memiliki lintasan berbentuk lingkaran. Pada gerak melingkar istilah percepatan sentripetal as merupakan percepatan yang arahnya menuju pusat lingkaran. Percepatan sentripetal berfungsi untuk mengubah arah benda bergerak sehingga gerakan benda menciptakan lintasan yang melingkar. Sehingga percepatan sentripetal benda tersebut adalah 10 m/s2. Dengan demikian, jawaban yang tepat ditunjukkan oleh pilihan D. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!2rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!DPDena Prayoga SafarudinPembahasan lengkap banget Mudah dimengerti Ini yang aku cari! jC9i.
  • sj0ow535k5.pages.dev/54
  • sj0ow535k5.pages.dev/268
  • sj0ow535k5.pages.dev/260
  • sj0ow535k5.pages.dev/348
  • sj0ow535k5.pages.dev/7
  • sj0ow535k5.pages.dev/161
  • sj0ow535k5.pages.dev/14
  • sj0ow535k5.pages.dev/330
  • sj0ow535k5.pages.dev/233
  • sebuah benda bergerak melingkar dengan jari jari 50 cm